龙门石窟旅游行程

图片 1

龙门石窟旅游行程

洛阳龙门恒通宾馆¥68起立即预订>

中州快捷酒店¥99起立即预订>

河南归来,奉上攻略一篇,仅供大家参考!

图片 1

展开更多酒店

2007年3月29日

锦江之星(洛阳南昌路王府井店)¥179起立即预订>

发表于 2008-05-05 12:18

4/30 郑州-焦作-方庄-云台山

春秋上海到郑州10:40航班,准点12:15到新郑机场

民航酒店班车¥15/人 到金水路3号

民航酒店旁边26路车到火车站

火车站对面长途汽车站——焦作 ¥35/人 末班17:40 2小时到

焦作长途汽车站打的¥45到云台山 岸上乡住宿

17.00前到云台山可买票有车进山

5/1 云台山-焦作-洛阳

早6点
买门票¥120+车票¥60进山。固定候车点坐景区班车游红石峡—潭瀑峡-云台天瀑-茱萸峰
下午3点前坐景点班车从正门出山

云台山打车回焦作 拼车¥10/人

焦作-洛阳¥27.50 末班19:30

中州快捷酒店标间旺季¥198/间 西区金谷园路3号0379-63215555/63216555

火车站买5/2日晚8.25分回郑州车票¥16/人

5/2 洛阳火车站-龙门石窟-关林-白马寺-王城公园-洛阳博物馆

火车站附近起点站81路-龙门石窟¥80/人门票

出窟81路关林庙下车-关林

关林出来58路直达白马寺¥35/人或王城公园¥40/人

56路回火车站-郑州

中州国际店 旺季大床房¥176/间 金水路115号 0371-68263008/68263000

5/3 河南博物馆-机场

农业路河南博物馆 10.30回民航酒店金水路3号至机场。

13:05分起飞回沪。

注意事项:

郑州火车站对面的长途汽车站乘车混乱且不需对号入座。我们买17.10的车但实际上的是预备16.30发但实际还是17:20发的车。所以可以凭票早进站。

郑州长途汽车站直达云台山的旅游车只有早上7点到9点有。时间需要2个半小时左右。

到焦作长途汽车站如果打的上云台山,最好让司机直接送到岸上乡。那里也有售票点可以买票直接坐景区班车至各景点。不要直接到云台山正门,人多且停车场离正门至少100米距离。但到岸上乡出租车来回有20元过路费,到正门则没有。所以要和司机谈好价格。咬定最多¥45。

如果碰到旺季进山一定要早,否则人多看景只能排队走。

从云台上出来下山最好拼车走4个人¥10/人

洛阳的信阳菜馆味道都不错,菜量很大,人少3个菜足以。

网友介绍在洛阳中州东路真不同饭店的洛阳水席¥60/套,味道一般。不如普通信阳菜馆。

龙门石窟从白园出来后有很长一段路到景区外。建议坐电瓶车直达节省体力¥6/人

在郑州打车碰到过说没零钱找将百元掉包成假币的出租车司机,幸亏多个心眼没上当。要小心。

农业路河南博物院现免费开放。排队领票参观的人很多。虽值得看但排队进馆需要很长时间。

晚6:00从青岛四方长途站出发,坐青岛到西安的长途车,洛阳下车。到达洛阳的时间是凌晨2:30左右,票价219/人。因是过路车,所以汽车不下高速公路,需要自己从高速公路出口出去,洛阳一共有两个高速公路出口,一个是洛阳东,一个是洛阳西,洛阳西距离市区比较近,建议大家从洛阳西出口下。我们就是从洛阳西路口下车,下车后需要走的距离不远,差不多200米吧,但是需要穿过高速公路,比较危险,大家要小心了!:)

展开更多酒店

出高速公路收费站以后,就有一些出租车,打车去火车站,开价25,我估计侃到20是没什么问题的!嘿嘿!再往下就要看大家的功力了!到火车站以后,可以选择去酒店开个钟点房或者找个洗浴中心休息以下,费用估计需要50左右。

发表于 2014-10-10 16:18

日程安排需知

10月1日

9:30-10:00 到达青岛火车站售票厅,出票。

10:20-12:56 D6006次青岛——济南无座 2小时36分钟(直奔餐车6号车厢,将肯

德基优惠券分好)

13:00-13:30 下车去肯德基购买午餐,在下班火车进餐

13:30-14:20
乘坐出租车去济南西站(打车最少用时38分钟23.3公里车费52,车费30,

半小时)

14:53-20:36 D257次济南西——郑州 5小时43分钟(晚餐泡面?辣酱?香肠?或

者到达郑州火车站进餐)

21:22-22:53 T197次郑州——洛阳无座 1小时25分钟

23:00-23:30 洛阳火车站—洛阳龙门恒通宾馆(14公里,22分钟,打车费不详)

携程点评说老板娘会送20元云龙石窟优惠券,距离景点3.24公里建议问老板去龙门石窟应乘坐的交通工具

10月2日

6:00-6:40 起床,用早餐。早餐建议:面包,香肠

6:40-7:00 到公交车站。

12:00-12:30 出景区,赴市区,吃午餐。

17:00-17:30 用晚餐

17:30-18:20 万达广场—关林火车站

交通工具:出租车:约12.7公里按最少路程时间算23元

18:42-21:08 K590次关林——焦作 2小时26分钟

21:15-22:10
焦作火车站-田园牧歌大酒店出租车:约34.7公里54分钟打车需要80左右

龙门石窟开放时间:7:00—18:00(全部游玩需4-5小时)

交通工具:公交:龙门镇北站:71环线首班车:7:00 龙门石窟站步行690m售票点

60路首班车:6:15 龙门石窟站步行690m售票点

67环线首班车:7:00 龙门石窟站步行690m售票点

53路首班车:6:00 龙门石窟站步行690m售票点

龙门大道花园街口站:81/K81 首班车6:10 龙门石窟站步行710m

出租车:3公里 16分钟按最少路程时间算8元

建议控制时间在中午1点内游完龙门石窟,转战市区万达吃午饭

龙门石窟—万达广场

交通工具:公交:龙门石窟站:60路-西苑公园

60路-关林市场—69路辽宁路珠江路口西站

53-关林市场—29路九都西路丽新路口站

出租车:约16.7公里按最少路程时间算34元

大众点评有团购万达广场味时尚50代金券35售出,卡萨米亚糕点等。在万达超市购买零食,第二天早餐等,当日晚餐最好也能在此解决

10月3日

6:00-6:40
起床,用早餐。(自助型,宾馆管饭,据评论很一般,不好吃还是吃自备的吧)

6:40-7:00 赴云台山

云台山开放时间6:00-18:00
主要好看景点红石峡,什么时候人都超级多建议6点就去

15:30-16:00 返回,到达市区。

16:00-17:00 到达焦作火车站。

17:00-17:30 吃晚餐。或郑州解决

18:04-20:19 2504次焦作——郑州 2小时15分钟

晚餐郑州解决?

20:25-20:35 步行至酒店。

住宿:锦江之星,距离火车站300m左右

10月4日

7:45-8:30 起床,用早餐。

8:30-8:40 赴火车站

9:16-14:30 D258次郑州——济南西 5小时14分钟

14:40-15:30 乘坐出租车去济南站(回程对于时间把握应该比较有数了)

15:30-16:00 吃饭

16:35-19:20 D6015次济南——青岛 2小时41分钟

必备品:身份证、现金、手机、充电器、充电宝

准备物品:药类:PPA、芬必得、排毒养颜胶囊、吗丁啉、风油精、消炎药

物品:雨具、保温杯、洗漱用品、纸巾、湿巾、换洗衣物、面包、香肠、肯德基优惠券注意保暖可以沾水的鞋子、U型枕。

费用说明

住宿费:洛阳龙门恒通宾馆标间2间 396元联系方式:0379-65990711

田园牧歌大酒店标间2间 576元联系方式:15639116508

锦江之星大酒店标间2间 398元联系方式:63755555

每人支付:396+576+398=1370/4=342.5元

火车费:D6006次青岛——济南121.5元

D257次济南西——郑州193元

T197次郑州——洛阳 19.5元

K590次关林——焦作 23.5元

2504次焦作——郑州25.5元(原价20.5元,因网上无法取票,加手续费购买5元)

D258次郑州——济南西193元

D6015次济南——青岛 121.5元

每人支付:121.5+193+19.5+23.5+25.5+193+121.5=697.5元

景区门票:洛阳龙门石窟: 120元/人

云台山:210元/人

每人支付:120+210=330元

已确定收费:住宿费+火车费+景区门票=342.5+697.5+330=1370元/人

出租/公交车、餐饮费 250元/人

此次出行约为1620元/人

图片 2

图片 3

龙门石窟旅游注意事项:

参观龙门石窟时,最好从前门进,不要坐三轮车从后门进,这样从后门出来,一来可以到河对面观石窟全貌,二来过一个桥就是东山的石窟了。

提供电子智能导游,租上一个耳机和一张方位图,就可以在里面自由行走,到一个景点只要按图所示号码,一按耳机数字键就会有一段详尽的解说录音。

在停车场下车后会有附近的摊贩要你上他们的车去龙门石窟的门口,切不要听信,会被他们拉去其他地方。

云台山旅游注意事项:

国内游客推荐旅游线路:红石峡-潭瀑峡-泉瀑峡-猕猴谷-万善寺-叠彩洞-茱萸峰,感受祖国大好河山和源远流长的中华文明;

云台山有一种外型似蜜蜂的小虫,一定要小心。

住在云台山的话最好不要点菜,这里一般的荤菜都需要50元左右。这边河南的传统小吃比较多,像武陟油茶和烩面等,人均10元左右。

云台山用电紧张,停电事件经常发生。

自驾游建议在去茱藇峰途中的观景亭停一下,那里是观赏云台山全景最好的地方。

景点推荐:云台天瀑 泉瀑峡 红石峡 茱萸峰 百家岩 叠彩洞 青龙峡 峰林峡

2007年3月30日

早上7点,起床出发,到火车站坐81路车,终点站就是龙门石窟,票价1.5元,全程需要45分钟左右。(洛阳不堵车,汽车开的飞快啊!)

龙门石窟门票80元/人。包括4个景点:东山石窟、西山石窟、白园、香山寺。这个景点直接从大门进去,转一圈,不用走回头路,不错。同时景点之间有电瓶车可以坐,全程票价为10元/人,也可以分站购买,一站的票价为2元/人,只有最后一站的票价是4元/人,为节省体力,建议乘坐。石窟的感觉还是相当不错的,但是白园和香山寺就差远了,可以选择放弃。但既然花了钱,也可以进去转转。根据时间,自己把握。

转完龙门石窟,到下车的地方,乘坐81路返程,估计20分钟左右,可以到达关林。我们到关林的时间都11:30了,找了个小店,感受了一下洛阳水席,感觉和青岛的酸辣汤差不多,只是里面的内容更丰富一些而已。

关林是埋葬关羽首级的地方,关林是我们唯一的冢、庙、林三祀合一的古代经典建筑,票价30元/人。地方不大,我们转了45分钟就出来了。

到81路下车的地方,转乘58路,终点站就是白马寺,行程1小时,票价1.5元/人。白马寺票价35元/人,是佛教传入我国后官办的第一座寺院,历来被中外佛教界誉为“释源”、“祖庭”。白马寺香火很盛,每到一处都有免费的香供游人燃拜,烧香不在多,三支清香敬佛心。出白马寺向东不远有狄仁杰墓。这个寺庙是我去过的商业气氛最淡的寺庙,里面干活的全部都是和尚,给人的感觉非常好,建议大家都去看看。

游玩结束,坐56路,返回火车站,到火车站对面坐长途汽车,去焦作,车是每20小时一班,票价27.5元/人。这是次行我们唯一上当的地方,上车前问司机同志,说3小时能到,到点开车,我们是满心激动,但出站没有50米,就进入另外一个汽车站等客,最后一路走走停停,用了4个半小时,才到达焦作。哎,大家一定要有耐心啊!:(

抵达焦作汽车站以后,出门,打车去方庄收费站,价格为30元,行程40分钟(感觉河南打车还是比较便宜的,可以侃价,不用打表,呵呵!)打上车以后,马上联系云台山岸上生活区一个家庭旅馆的老板马明亮(13938166821),这兄弟人没话说!等我们到达方庄收费站,马明亮已经再等我们了,转乘他的车上山,休息!

2007年3月31日

早上6点半出发,买云台山门票150/人。云台山有4个景点:1.泉瀑峡、潭瀑峡、猕猴谷;2.红石峡、子房湖;3.叠彩洞、茱萸峰;4.万寿寺。进每处景点要电子验票,只能进一次。景区内的交通是环保旅游巴士,每个景点有站,路上还有换乘点,巴士可以无限次乘坐。

我们首先坐车去了.红石峡,然后去了泉瀑峡、潭瀑峡、猕猴谷,最后坐车去了.叠彩洞、茱萸峰,在这儿儿第一次坐车走U型的隧道,很有意思。因为茱萸峰只是爬山,因为时间关系,我们在山下转了一会,就返回了。云台山风景漂亮,这个季节人也少,感觉很舒服。

回到岸上生活区已经是下午2:00了,坐上马明亮联系的出租车,去焦作长途车站,车费40元。在车上收到马明亮短信,都是提醒和祝福,感觉非常温暖,再这儿再次感谢马明亮,希望下次有机会再去。

到达焦怍长途车站,买了去郑州的车票,车程2小时,票价32/人。

2007年4月1日

早上从郑州出发,去登封少林寺票价100/人,少林的功夫表演非常精彩,结束后返回郑州。

下午3:21坐K206次,次日凌晨4:40抵达青岛。

完成整个行程!!!

总结:整个行程还是比较紧凑的,但体力消耗相当大。因为我们去郑州还有安排,所以云台山玩的比较仓促,建议大家5点下山,这样可以多玩3个多小时,当然,需要你有相当的体力,呵呵。另外,到焦作以后,可以选择晚上直接去登封,晚上就住登封市内,第二天从三皇寨上山,从少林寺正门下山,这样比较完整,而且少林寺最漂亮的地方也再后山三皇寨。如果大家觉得体力不够,也可以选择节约去少林寺的时间,玩完以后,接着坐车去开封,到开封坐K206次,开封的开车时间是4:20。

下面可能是大家用的上的联系电话,仅供参考:

青岛长途汽车站:0532-83718060 83718061

洛阳长途汽车站:0379-63239453

焦作长途汽车站:0391-2981155

郑州长途汽车站:0371-66963361

郑州火车站:0371-68352222

登封长途汽车站:0371-62872049

开封长途汽车站:0378-5653755

开封火车站:0378-2572222

admin

网站地图xml地图